Вдоль да по Красной

       Привет! Погода хорошая. Купаемся. Вчера ездили в Краснодар. Отвезли часть вещей, а Артём вылечил зуб. Новая директор уже приехала. Пока замом. Инвентаризация с 21-го.

Улица Красная — большое подспорье для краснодарцев по части «чем развлечь гостей». Широкий такой бульвар с тремя полосами одностороннего движения по бокам. Напоминает ростовскую Пушкинскую. Но больше и размерами, и достопримечательностями, и ухоженностью. Впрочем, говорят, в порядок её привели совсем недавно. И пока не закончили. Сейчас огорожен забором один из двух оставшихся «так себе» кварталов в начале Красной.

Взялся за фотик, заметив милицейский патруль на футуристическом электромобильчике. Катили прям по самому центру бульвара. Не успел. Пошли вслед, надеясь встретить на обратном пути. Ну и разохотился пощёлкать направо-налево. Забегая вперёд, скажу: фоток машинки, увы, не будет. На Красную вышли по Северной. Там уже всё шик-блеск.

683232_klumba_m (200x150, 10Kb) 683232_tsvetochki_m (200x150, 12Kb) 683232_krasnaya_m (200x150, 9Kb) 683232_soldatiki_m (200x150, 10Kb)

Далее сумбурно. Краснодар гордится своим казачьим прошлым. На каждом памятнике про это. Фигур Екатерины Великой на Красной аж две. Или это разные женщины?

683232_pamyatnik_arka_fontan_m (200x150, 9Kb) 683232_deti_fontan_m (200x150, 11Kb) 683232_parochka_m (200x150, 11Kb)

Радует глаз (это сейчас ко всем городам относится) креатив в вывесках. Одно из главных достижений российской демократии. Помнится, как-то давным-давно просто офигел, услыхав по радио: «Московское время около двух». А теперь… Бар Будда» — ну это, скорее, из кощунственного. А вот мужской клуб «Барсук». Теряюсь в догадках. Когда «Медведь» или «Бык» — это понятно. Пусть даже «Кобель». Но чем эдаким мужским может похвастать барсук? Кроме похабной песенки на ум ничего не идёт.

683232_barsuk_m (200x150, 10Kb) http://pora-pora.narod.ru/text/j_b/j_b_image2011_9/ikea_aktsiya.jpg/683232_ikea_aktsiya_m (200x150, 10Kb) http://pora-pora.narod.ru/text/j_b/j_b_image2011_9/stella_200let_kuban_kazak.jpg/683232_stella_200let_kuban_kazak_m (113x150, 7Kb)

На площади перед Театром Драмы — кстати, имени Горького, как и у нас в Ростове — 683232_teatr_drami_m (200x150, 7Kb)доводили до ума самый большой в России «сухой» фонтан. Новая фишка в фонтаностроении. Ничего на поверхности. Струи бьют прямо из мостовой. Вода возвращается под землю, стекая по едва заметному уклону. Соня в таком плескалась в Новороссийске.
Потом по телику видели сюжет об открытии этого фонтана на День Города. Точнее, на День Города ждали террористов, а фонтан включили парой дней позже. Впечатляет. И музыка, и свет, центральная струя может лупить на двадцать пять метров! Красотища.

На обратном пути снова заезжали в Краснодар. Пошли поглазеть. Как раз уже темно было. Нифига. Видать, фонтан сугубо праздничным будет. Шли к театру по Будённого и диву давались: центр города, а полно хатёнок подоконниками вровень с асфальтом.

Дальше пешеходная часть Красной заканчивается. Но с вечера пятницы на все выходные её закрывают для автомобилей. Гуляй, катайся на роликах-великах… Лоск не только на фасадной части. Внутренние дворики… Только что Соломон подходил. Третий день, как самостоятельно и уже основательно встаёт на лапки. Пока не всё гладко. На поворотах заносит, через препятствия не перешагнёт, часто падает. Но рады и этому. Сам ведь. Умничка. Так вот, внутренние дворики выкуплены под всякие заведения. Заходишь в подворотню, а там неожиданно не хуже, чем на самой улице.

683232_znaki_m (200x150, 14Kb) 683232_peshehodi_m (200x150, 11Kb) 683232_potrogat_fontan_m (200x150, 11Kb) 683232_salor_moon_m (200x150, 10Kb)
683232_bar_kotelnya_m (200x150, 11Kb) 683232_bar_ministerstvo_m (200x150, 11Kb) 683232_duhan_m (200x150, 11Kb) 683232_fasad_m (200x150, 11Kb)

Шикарное здание областного суда. Вот нафига, спрашивается раздражать?! Лишний раз показывать, что для себя у государства денег навалом.

683232_sud_m (200x150, 10Kb) 683232_teatr_kukol_m (200x150, 9Kb) 683232_zaporojtsi_pishut_sultanu_m (200x150, 12Kb) 683232_s_sobakami_m_1_ (200x150, 8Kb)

Заканчивается Красная площадью перед Законодательным собранием. Тоже не сарай. Фонтан имеется. Напротив второй памятник Екатерине Великой. И церковь златом куполов играет. На площади модно взять напрокат всякую велотехнику. От старинного раритета с огромным передним колесом (его, наверное, не дадут) до велотележек на четыре персоны.

683232_kvas_m (200x150, 10Kb) 683232_veliki_m (200x150, 13Kb) 683232_velotelejka_m (200x150, 10Kb)
В 683232_escho_ekaterina_m (200x150, 10Kb) 683232_hram_m (200x150, 10Kb) 683232_saksafonist_m (200x150, 11Kb)

Короче, доведётся заскучать, попав в Краснодар, идите на Красную.  

Серия сообщений «А монетки мы всё-таки бросили»:
Часть 1 — То пусто, то густо.
Часть 2 — Пляж Алексино.
Часть 3 — Море волнуется — два.
Часть 4 — Вдоль да по Красной.
Часть 5 — Дозаправка в воздухе.
Часть 6 — А это что ещё за зверь?
Часть 7 — На 160 километров ближе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.