А собственно, что нам мешало?! Уж лет 10 (да больше, больше), как угасли последние встречи. Беззвучно пропустили такой повод – 20 лет окончания института! Хотя 20 лет назад пяткой били себя в грудь: «На следующий не будем. Но вот через гооод!..» Жили преспокойно в одном городе. Не то, что встретиться, даже к трубке рука не тянулась.
Наша классная не раз пророчила: «Эгоист ты. Трудно тебе придётся в жизни. Вот помянёшь мои слова». И действительно, я иногда вспоминаю о «проклятии». Пытаюсь понять: что же Анна Андреевна имела ввиду?
Про то, что стая изящных ласточек на проводах напоминает ноты, мне когда-то объяснили в букваре. А вот на что похож толстый кабель, унизанный жирными голубями? И вообще, к чему бы это?
Как-то в детстве прочёл одну книгу. Их у дедушки с бабушкой было немного. Но всё равно уже не помню, как она выглядела. И названия не помню. «Познание мира» что ли. Автор… вот вертится в голове: Смирнов. Пробовал искать в инете – глухо.
Бегемотик

Николаева, естественно, позвонила: «Отличные фотографии! Спасибо!» Вежливая. Умничка. Генка Белоусов таки разродился: «Спасибо! Всё получил. Вот какой у нас класс!» Лёха Ефремов черкнул: «Спасибо за диск. Когда собираемся?» С Катькой новостями да телефонами обменялись. «Приезжай к нам в Казань. Это всё ж не в Кушку. Ближе». До «Одноклассников» добрался Костя Рылеев. Мой рыжий институтский брат. С чужой страницы окликнул Жигунов. Проверил – точно он. Спрашивает, рассказываю, удивляется. Откликнулась письмом Колобочек: «Спасибо, что помнишь и написал…» Ну даёт! Спасибо, что помнишь… Те два месяца в Москве – это… Это!!! Да и прошло-то всего ничего. Лет восемнадцать. Помню, помню… Только что Хоханчик выложил фотки вчерашней встречи. Говорит, мол, собрались исключительно благодаря «Одноклассникам». 20(!) человек. Все сплошь из «А». Да ещё и учительница. О как!
Воскресенье
Вышел за хлебом, минералкой и сигаретами. Солнышко, небо синее такое. Старенькие шаркают, гуляют. Пацанва на спортплощадке что-то негромко футболит. Соседка со своего балкончика сигаретой помахала: «Привет» А я ей бутылкой пива: «Привет». А воробышек то ли мне, то ли соседке: «Привет-привет».
Вчера на «Маяке» слушал диспут о влиянии участия в социальных интернет-сообществах на карьеру. Дескать, некие иностранные рекрутинговые агентства провели среди работодателей опрос, выявивший следующее. На Западе (ну там где солнце садится) у начальства давно принято брать в расчёт информацию, публично размещаемую подчинёнными в интернете. И 30% отказов в приёме на работу напрямую связаны с тем, какими соискатели показались (а верней, не показались) в своих богах или на страничках зарубежных аналогов наших «Одноклассников», «В контакте» или «Вебкруг».
Нет, это не дежавю Дежавю — это когда удивляешься: БЫЛО! Вот так же хряснуло и разлетелось на чурки полено… на этом месте стояла ваша палатка… тут ведро утонуло в реке, а в ведре – луна… ты уже возился с упрямой змейкой её джинсов… Было. Точно было. Но когда?! В другой жизни?!
Базовый комплект наклеек «УГРОЗА III степени»
